Das Steirische Weinland - Gästeinformation

31. März - 5. November  Mo-Fr  8:00 - 18:00 Uhr
+43 (0) 664 96 300 30   info@weinlandgast.com
 

 

 

 

 

 

Ausgewählte Buschenschanken und Heurige im Steirischen Weinland
 

>ohne Beherbergung >mit Beherbergung

 

 

Buschenschanken und Heurige ohne Beherbergung

 

EORYSCHENKE

Heuriger - Hochzeit - Kulturkeller

Pössnitz 65  
A- 8463 Leutschach
+43 (0) 3454 360

office@eoryschenke.at 

 

 

Germuth Stammhaus

Weingut Buschenschank

Glanzer Kellerstraße 24
A-8463 Leutschach
+43 (0) 3454 383

weingut@germuth.com

 

 

Hirnschall

Mostschenke

Jagerberg 19
A-8091 Jagerberg
+43 (0) 3184 8252

mostschenke.hirnschall@gmx.net

 

 

Jöbstl Stammhaus

Wein Fruchtsaft Eventlocation

Aibl 8
8552 Eibiswald
+43 (0) 664 2322838

info@joebstl-stammhaus.at

 

 

Kieslinger

Weingut Buschenschank

Kogelberg 36
A- 8430 Leibnitz
+43 (0) 3452 82780 0

weingut@kieslinger.org

 

 

Koller Aldrian

Weingut Buschenschank

Greith 11A-8442 Kitzeck im Sausal
+43 (0) 3456 3563
+43 (0) 664 73631162

koller@weingut-koller.at

 

 

Weinbau Kugler

Panorama-Buschenschank

Sichartsberg 71
A-8511 St. Stefan o. Stainz
+43 (0) 3463 61 91
+43 (0) 664 5510400

kugler@reinischkogel.com

 

 

Weinbau Labanz

Buschenschank  Theater in der Tenne

A-8455 Oberhaag 34
+43 (0) 3455 6172
+43 (0) 664 3403956

wein@labanz.at

 

 

Weingut Malli

Buschenschank Verkostungskeller

Einöd 38
A- 8442 Kitzeck im Sausal
+43 (0) 3456 3159

weingut-malli@aon.at

 

 

Buschenschank Markowitsch

Camping-Stellplatz "Alt Weindörfl"

Markowitschweg 4
A-8490 Bad Radkersburg
+43 (0) 664 4502636
+43 (0) 664 5226419

info@buschenschank-markowitsch.com

 

 

Monschein Alexandra und Klaus

Weingut  Winzerstube

Schwabau 21
A-8345 Straden
+43 (0) 664 1547296

wein-monschein@aon.at

 

 

Buschenschank Moser

Limbergerweg 66
A-8541 Schwanberg
+43 (0) 3467 7550
+43 (0) 664 73727480

service@buschenschank-moser.at

 

 

Muster Gamlitz

Weingut  Buschenschank

Grubtal 14
A-8462 Gamlitz
+43 (0) 3453 2300
weingut@muster-gamlitz.at 

www.muster-gamlitz.at

 

 

Schneeberger

Weingut Buschenschank

Pernitsch 19
A-8451 Heimschuh
+43 (0) 3452 83934

schneeberger.weine@aon.at

 

 

Winzerei Schober

Buschenschank Weinbau

Langegg 26  
A-8511 St. Stefan ob Stainz
+43 (0) 3463 6260

winzerei.schober@gmx.at

 

 

Strauss

Buschenschank und Weingut

Petzles 6
A-8505 St. Nikolia/Sausal
+43 (0) 3456 3485

wein@buschenschank-strauss.at 

 

 

Trabos

Weingut Buschenschank

Kranachberg 30
A-8462 Gamlitz
+43 (0) 3454 430
+43 (0) 670 908958

trabos@aon.at

 

 

Buschenschank Zotter

Messnerberg 10
A-8333 Riegersburg
+43 (0) 3153 8269
+43 (0) 664 5804226

 

 

Buschenschanken und Heurige mit Beherbergung

 

Bernhard Steffi

Buschenschank Pension

Seggauberg 37
A- 8430 Seggauberg
+43 (0) 664 75077891

pension.bernhard@gmx.at

 

 

Eckfastl und Gästehaus LISA

Buschenschank Hofladen Urlaub bei Familie Kolleritsch

Aichegg 54  
A-8541 Schwanberg
+43 (0) 3467 7527  
+43 (0) 676 6626108

office@eckfastl.at
 

 

Weinhof Ilgi - Familie Adam-Narrath

Gästezimmer Buschenschank
Brudersegg 34
A- 8441 Kitzeck
+43 (0) 3456 2366

+43 (0) 680 1235438
ilgi@aon.at

 

 

Weinhof Florian

Weinhof  Buschenschank  Seminare  Catering

Unterberg 54  
A-8143 Dobl bei Graz
+43 (0) 3136 52 626  
+43 (0) 699 17302072

buschenschank@florianwein.at  

 

 

Gamser Winzerstube Eva und Franz Deutschmann

Buschenschank Gästezimmer

Bergegg 35  
A-8524 Bad Gams
+43 (0) 3463 2453

info@gamser-winzerstube.at

 

 

Kästenburg Jakopé-Barthau

Ferien- und Seminarhof KulturWeingut

Ratsch an der Weinstrasse Nr. 66
A-8461 Ehrenhausen
+43 (0) 3453 2565

office@kaestenburg.at

 

 

Kreuzberghof Wechtitsch-Zuser

Pension  Weingut  Buschenschank

Oberfahrenbach 43
8452 Grossklein
+43 (0) 3454 354

pension.kreuzberghof@aon.at

 

 

Weingut Kröll

Buschenschank Gästezimmer

Eichberg 69
A-8452 St. Johann im Saggautal
+43 (0) 3455 6859

office@weingut-kroell.at

 

 

Weingut Lazarus

Buschenschank Gästezimmer

Langegg a.d. Schilcherstraße 20
A-8511 St. Stefan ob Stainz
+43 (0) 3463 6200

info@weingut-lazarus.at

 

 

Vinosophie Leitgeb

Weingut Buschenschank Gästehaus

Trautmannsdorf 104
A-8343 Trautmannsdorf
+43 (0) 3159 2885

info@weingut-leitgeb.at

 

 

Muster Trautenhof

Weingut Buschenschank Gästezimmer

Pößnitz 51
A-8463 Leutschach an der Weinstraße
+43 (0) 3454 6582
info@weingutmuster.at

 

 

Neubauer

Buschenschank Weingut Gästezimmer

A-8471 Spielfeld 51
 +43 (0) 3453 - 26 51

weingut.neubauer@aon.at

 

 

Schneiderannerl Kolb–Purkart

Weingut Buschenschank Gästezimmer Ferienwohnungen

Sausal 27
A-8443 Pistorf Gleinstätten
+43 (0) 3457 2581

kolb@schneiderannerl.at

 

 

Schulter

Zimmer Ferienwohnung Weinbau Buschenschank

Kogelbergstraße 24-26
A-8430 Kaindorf
+43 (0) 664 73765154

info@urlaub-schulter.at
info@buschenschank-schulter.at

 

 

Stoff

Weingut Buschenschank Gästehaus Destillate

Brudersegg 6
A- 8441 Fresing / Kitzeck
+43 (0) 3456 25 97

weingutstoff@aon.at

 

Übersetzer/Translator